Трудовое законодательство работник отказывается знакомиться

Работник отказывается ознакомиться с новой редакцией ПВТР. Что делать?

трудовое законодательство работник отказывается знакомиться

Статья 84 Трудового кодекса лишь устанавливает общее их понятие. Статьей восполнен еще один пробел законодательства. Теперь, если работник отказывается подписать фразу «с приказом довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись» (ст. Если работник отказывается подписывать должностную 22 Трудового кодекса РФ), в то время как встречной обязанности у трудящихся нет. Закон не устанавливает обязанности работодателя вводить ДИ в. Сложность изменения обязанностей работника заключается в том, что без вы изменяете условия трудового договора, а, следовательно, и трудовую функцию. (ст. Так что же делать, если работник отказывается подписывать новую Данного основания нет в законодательстве.

И хотя для них обычно не составляет труда знакомить работников с теми или иными документами ввиду того, что это их прямая обязанность, в то же время и у них возникает немало вопросов, на которых мы остановимся далее. Надо сказать, что в отдельных случаях знакомить работников с определенными документами могут и руководители структурных подразделений или иные уполномоченные лица. Немаловажным является вопрос о том, кого следует знакомить с теми или иными документами.

Работник отказывается подписывать должностную инструкцию

Скажем, ознакомление работников с организационно-распорядительными документами и документами по кадровому учету, перечисленными выше, редко может вызвать сложности у специалистов-кадровиков, поскольку в большинстве случаев с ними должны быть ознакомлены работники, перечисленные в тексте самих документов. Что касается ознакомления с ЛНА, то в данном случае вопросов возникает немало. Поэтому далее мы поговорим именно об ознакомлении работников с ЛНА.

Особенно это касается случаев осуществления ими деятельности на территории работодателя. Например, с положением о материальной ответственности следует знакомить только материально ответственных лиц, то есть тех, на которых можно возложить материальную ответственность на основании закона или договора. В данном контексте может возникнуть вопрос: На практике такие случаи нередки.

А бывает, что и материально ответственные лица отказываются подписывать договор о полной материальной ответственности и знакомиться с положением о материальной ответственности, чему автор в свое время был свидетелем. Если работник отказывается от ознакомления с ЛНА, то выбор за работодателем: Между тем возникает справедливый вопрос: Пример 1 ; проставление работниками подписей и даты ознакомления в специальном табеле или журнале1содержащем перечень ЛНА см.

К сведению СвернутьПоказать Дистанционного работника можно ознакомить с ЛНА, непосредственно связанным с его работой, путем обмена с ним электронными документами с электронной цифровой подписью ч. Случается, что в крупных организациях с большой численностью персонала, особенно если у них много обособленных подразделений, находящихся в разных регионах, возникают сложности с личным ознакомлением работников с ЛНА.

Пример 1 Лист ознакомления работников с Правилами внутреннего трудового распорядка СвернутьПоказать Фрагмент журнала ознакомления работников с локальными нормативными актами СвернутьПоказать Фрагмент журнала ознакомления работников с локальными нормативными актами СвернутьПоказать Лист ознакомления с локальными нормативными актами СвернутьПоказать См.

Соответственно, если работник не будет ознакомлен с ЛНА, то в случае его нарушения у работодателя не будет оснований привлечения его к ответственности. Например, если в организации действует положение о коммерческой тайне, с которым по каким-то причинам не ознакомили работников, то в случае разглашения коммерческой тайны к работникам никаких претензий быть не.

Как мы уже говорили, с ЛНА работодатель знакомит работников до заключения трудового договора, а с остальными документами — после его заключения. Но, разумеется, далеко не всегда работодатель безупречно соблюдает такую процедуру.

Однако при проставлении работником подписи при ознакомлении с ЛНА после заключения трудового договора с указанием даты ознакомления, предшествующей дате заключения трудового договора, вряд ли возможно доказать, что он ознакомился с ЛНА не в срок. По общему правилу на работника будут распространяться положения ЛНА с момента ознакомления с.

Рассмотрим случай из практики. Судебная практика СвернутьПоказать Работница обратилась с иском к организации об отмене дисциплинарных взысканий и компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований она указала, что работает в организации в должности торгового представителя с августа года. В январе года она была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за не предоставление в установленный срок документов первичной отчетности, а в феврале года — к дисциплинарной ответственности в виде выговора за не проведение работы с дебиторской задолженностью и невыполнение плана продаж.

Статьей восполнен еще один пробел законодательства. Как правильно зафиксировать отказ работника от росписи, что он ознакомлен с приказом об увольнении.

Тонкости ознакомления с кадровыми документами

Но недобросовестный работодатель вполне может произвести такую запись самостоятельно, умышленно не предоставляя уволенному такой приказ. Зачем пытаться ознакомить работника с приказом?

трудовое законодательство работник отказывается знакомиться

Таким образом, если трактовать вышеуказанную норму дословно, получается, что акт и запись помогут только в двух случаях: Если же он уклоняется от подписи, например, не является в отдел кадров, действие этой статьи формально на него не распространяется; ознакомить его с приказом невозможно.

Очевидно, что невозможно ознакомить бывшего работника с приказом о его увольнении, только в одном случае: Во всех иных ситуациях, копию приказа, а еще лучше второй оригинал, можно направить ему по почте. Если трудовую книжку задержать Лишь в исключительных случаях работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки, если последний день работы и день оформления увольнения не совпадают ст.

Ответственности за несвоевременную выдачу не будет, если: Например, после недельного отсутствия работник пришел на работу. Для начала необходимо выяснить причину невыхода работника: Возможно, что сотрудник не приходил на работу по уважительной причине и имеет убедительные доказательства.

трудовое законодательство работник отказывается знакомиться

Выдать трудовую книжку необходимо будет в день прекращения действия трудового договора он же последний день работы. Освобождение от ответственности работодатель получит только в том случае, если прогульщик так и не появился на работе вплоть до самого увольнения. При осуждении же последний день работы и день прекращения действия трудового договора всегда будут не совпадать. Однако, на наш взгляд, законодательное освобождение работодателя от ответственности за невыдачу трудовой книжки при увольнении в связи с осуждением оправдано не во всяком случае.

Например, если бывший работник осужден к лишению свободы, работодатель действительно фактически лишен возможности вовремя выдать уволенному трудовую книжку.

  • Акт об отказе работника ознакомиться с актом
  • Работник отказывается ознакомиться с новой редакцией ПВТР. Что делать?
  • Тонкости ознакомления с кадровыми документами

Ведь бывший работник уже находится под стражей. Выслать уведомление не представляется возможным — не известен адрес его местонахождения. Однако, бывает так, что согласно приговору бывший работник лишен права занимать определенные должности. Например, вчера он еще работал соответственно и последний день работы был вчераа сегодня приговор вступает в законную силу.

Следовательно, уволить его нужно сегодня, но работать в данной должности сегодня он уже не.

Работник отказывается подписывать приказ о переводе

Последний день работы и день увольнения не совпадают. Работодатель может не выдавать уволенному работнику трудовую книжку, вплоть до трех дополнительных дней со дня письменного обращения уволенного ст. Получается, что осужденный целых три дня не имеет возможности трудиться, например, на другой должности.